Spedizione gratuita per ordini superiori a €490 Finanziamento fino a 72 mesi tasso agevolato Showroom 1.500mq · Santo Stefano di Camastra Aperti Lun-Sab 9:00–13:00 e 15:30–20:00 5.000+ clienti soddisfatti — 4.9/5 su Google Montaggio professionale incluso
Offerte Speciali
Frappi

Divano 3 posti LORIS

€ 1.290
Prezzo IVA inclusa
Paga in 3 rate da € 430 senza interessi oppure finanziamento fino a 72 mesi a tasso agevolato

Il Divano 3 posti LORIS Frappi è una soluzione trasformabile pensata per unire comfort quotidiano e praticità. La seduta ampia e ben proporzionata offre una fruizione comoda nella zona living, mentre il meccanismo letto integrato consente di gestire con facilità esigenze di ospitalità. Disponibile in numerose varianti di rivestimento delle serie ROMA, AIDA e TWIST, si adatta a diversi stili d’arredo con un’estetica contemporanea e funzionale.

Consegna e montaggio Montaggio in Sicilia
Garanzia 2 anni Su tutti i prodotti
Finanziamento 72 mesi Tasso agevolato
Visibile in showroom Santo Stefano di Camastra
Disponibilità: ● Disponibile

Divano 3 posti LORIS Frappi

Il Divano 3 posti LORIS è una proposta pensata per chi cerca un arredo accogliente, funzionale e adatto a un utilizzo quotidiano. Nella versione 3 posti letto, LORIS unisce la comodità di un divano ben proporzionato alla praticità di una soluzione trasformabile, utile quando serve disporre di uno spazio aggiuntivo per il riposo.

Il contenuto esistente del prodotto evidenzia due aspetti centrali: una seduta ampia e ben proporzionata, progettata per offrire un comfort costante, e un meccanismo letto integrato, pensato per rendere il divano più versatile. Questa combinazione lo rende indicato per ambienti in cui estetica e funzionalità devono convivere in modo equilibrato.

Il divano LORIS è realizzato da Frappi, azienda che mette a frutto la propria esperienza nella produzione di componenti industriali entrando con solidità nel settore dell’arredo. Il risultato è un prodotto orientato alla concretezza, adatto a chi desidera una soluzione d’arredo pratica, ordinata e coerente con uno stile contemporaneo.

Caratteristiche e dettagli del divano LORIS

Il Divano 3 posti LORIS è concepito per offrire una presenza equilibrata all’interno dell’ambiente. La configurazione a 3 posti consente di accogliere più persone mantenendo una linea pulita e facilmente inseribile in diversi contesti abitativi o professionali. La seduta ampia aiuta a creare una zona relax confortevole, adatta alla conversazione, alla pausa o all’uso quotidiano.

La caratteristica distintiva della versione proposta è la presenza del letto integrato. Questa soluzione permette di ampliare la funzione del divano senza aggiungere elementi separati nell’ambiente. Quando non utilizzato come letto, LORIS mantiene l’aspetto di un divano ordinato e contemporaneo; quando necessario, offre una funzione supplementare pensata per l’ospitalità.

La descrizione disponibile sottolinea inoltre l’attenzione alla comodità quotidiana. LORIS non nasce soltanto come arredo trasformabile, ma come divano da vivere con continuità. La seduta ben proporzionata contribuisce a una fruizione piacevole, senza rinunciare alla praticità di un prodotto capace di rispondere a esigenze diverse nel corso della giornata.

Rivestimenti e varianti colore disponibili

Il Divano 3 posti LORIS è disponibile in una selezione di varianti di rivestimento indicate nella scheda prodotto. Le opzioni comprendono tonalità e finiture appartenenti alle serie ROMA, AIDA e TWIST, permettendo di scegliere la soluzione più coerente con l’ambiente in cui il divano verrà inserito.

Le varianti colore disponibili includono:

  • ROMA: ROMA 03, ROMA 07, ROMA 11, ROMA 15, ROMA 16, ROMA 22, ROMA 23, ROMA 24, ROMA 25, ROMA 26, ROMA 27, ROMA 28, ROMA 32, ROMA 33.
  • AIDA: AIDA 01, AIDA 02, AIDA 03, AIDA 04, AIDA 05, AIDA 06, AIDA 10, AIDA 11, AIDA 14, AIDA 15, AIDA 18, AIDA 19, AIDA 20, AIDA 21, AIDA 23, AIDA 24, AIDA 26, AIDA 27, AIDA 28.
  • TWIST: TWIST 01, TWIST 02, TWIST 03, TWIST 04, TWIST 06, TWIST 08, TWIST 10, TWIST 11, TWIST 12, TWIST 13, TWIST 14, TWIST 17, TWIST 18, TWIST 19, TWIST 20.

La scelta del rivestimento consente di adattare il divano al gusto personale e al progetto d’arredo. In assenza di ulteriori dettagli tecnici sui tessuti, è consigliabile valutare la variante in base all’abbinamento cromatico desiderato e alle esigenze estetiche dell’ambiente.

Applicazioni e contesti d’uso

Il Divano 3 posti letto LORIS è indicato per ambienti in cui è importante unire comfort, ordine e praticità. La doppia funzione divano-letto lo rende adatto sia a spazi destinati al relax quotidiano sia a stanze in cui può essere utile disporre di una soluzione aggiuntiva per ospitare.

Può essere inserito in soggiorni, zone living, ambienti multifunzione o camere dedicate agli ospiti. La linea contemporanea e la disponibilità di diverse varianti di rivestimento favoriscono l’inserimento in progetti d’arredo differenti, mantenendo un carattere sobrio e funzionale.

In un contesto domestico, LORIS può diventare il punto centrale della zona giorno: un divano da utilizzare per conversare, leggere, guardare contenuti multimediali o semplicemente rilassarsi. La versione letto aggiunge un livello di praticità, utile quando si desidera ottimizzare lo spazio senza rinunciare a una seduta accogliente.

In ambienti professionali o ricettivi dove sia richiesta una soluzione d’arredo semplice e versatile, il divano può offrire un buon equilibrio tra immagine e funzione. La presenza del letto integrato consente di gestire esigenze occasionali di ospitalità, mantenendo l’ambiente ordinato durante il normale utilizzo.

Vantaggi principali

Il valore del Divano 3 posti LORIS risiede nella sua capacità di combinare più esigenze in un unico elemento d’arredo. La configurazione a 3 posti offre una seduta generosa, mentre il meccanismo letto integrato aggiunge una funzione pratica senza modificare la natura principale del prodotto.

  • Soluzione trasformabile: il letto integrato permette di utilizzare il divano anche come spazio per il riposo quando necessario.
  • Comfort quotidiano: la seduta ampia e ben proporzionata è pensata per un uso regolare nella zona living o in ambienti multifunzione.
  • Stile contemporaneo: il design è orientato a un’estetica attuale, adatta a diversi contesti d’arredo.
  • Ampia scelta cromatica: le varianti ROMA, AIDA e TWIST consentono di selezionare il rivestimento più adatto all’ambiente.
  • Marchio Frappi: un produttore che valorizza la propria esperienza nel settore dei componenti industriali applicandola anche all’arredo.

Questi elementi rendono LORIS una scelta adatta a chi desidera un divano non solo estetico, ma anche realmente utile nella gestione dello spazio. La funzione letto è particolarmente interessante quando si vuole evitare l’inserimento di arredi aggiuntivi, mantenendo al tempo stesso una soluzione pronta all’uso per l’ospitalità.

Estetica e funzionalità in equilibrio

Uno degli aspetti più interessanti del Divano 3 posti LORIS è l’equilibrio tra immagine e uso pratico. La descrizione del prodotto evidenzia una estetica contemporanea, pensata per chi non vuole rinunciare allo stile, ma al tempo stesso richiede una funzione concreta. Il divano diventa così un elemento d’arredo versatile, capace di accompagnare la vita quotidiana e di rispondere a necessità occasionali.

La presenza di numerose varianti di rivestimento consente inoltre di personalizzare l’effetto visivo del prodotto. Una tonalità più neutra può facilitare l’abbinamento con arredi già presenti, mentre una scelta cromatica più caratterizzata può contribuire a dare personalità alla stanza.

Utilizzo e note per la scelta

Prima di scegliere il Divano 3 posti LORIS, è utile valutare con attenzione l’ambiente in cui sarà collocato. Essendo una versione con letto integrato, è importante considerare lo spazio disponibile non solo per il normale utilizzo come divano, ma anche per la funzione trasformabile. La scheda non riporta misure o dati dimensionali: per questo motivo, in fase di acquisto è consigliabile verificare le informazioni disponibili nella pagina prodotto o richiedere supporto se necessario.

La scelta del rivestimento va effettuata in base allo stile dell’ambiente, alla palette cromatica già presente e al risultato estetico desiderato. Le famiglie ROMA, AIDA e TWIST offrono diverse opzioni, ma la selezione finale dovrebbe essere orientata alla coerenza con pavimenti, pareti, mobili e complementi.

Per un utilizzo corretto, è opportuno seguire le indicazioni fornite dal produttore o dal rivenditore in merito all’apertura del meccanismo letto e alla manutenzione del rivestimento scelto. In assenza di indicazioni tecniche specifiche nella scheda, è preferibile evitare trattamenti non consigliati e attenersi alle informazioni ufficiali disponibili al momento dell’acquisto.

Perché acquistarlo su Alpe Arredi

Su Alpe Arredi, il Divano 3 posti LORIS viene presentato con un approccio tecnico e concreto, mettendo in evidenza le informazioni disponibili e le caratteristiche realmente dichiarate. La proposta si rivolge a chi cerca un divano pratico, trasformabile e personalizzabile nella finitura, senza descrizioni eccessive o promesse non verificabili.

LORIS è una soluzione adatta a chi desidera un prodotto d’arredo capace di unire comodità quotidiana, funzione letto e stile contemporaneo. Una scelta funzionale per completare la zona living o per rendere più versatile un ambiente dedicato all’ospitalità.

FAQ – Domande frequenti

Il Divano LORIS è disponibile nella versione letto?

Sì, la scheda indica LORIS nella versione 3 posti letto, con meccanismo letto integrato per una maggiore praticità d’uso.

Qual è il brand del Divano 3 posti LORIS?

Il Divano 3 posti LORIS è un prodotto Frappi.

Quali rivestimenti sono disponibili per LORIS?

Le varianti indicate appartengono alle serie ROMA, AIDA e TWIST, con diversi codici colore disponibili nella scheda prodotto.

Il divano LORIS è adatto a un uso quotidiano?

Sì, la descrizione evidenzia una seduta ampia e ben proporzionata, pensata per offrire comfort nell’utilizzo quotidiano.

Sono disponibili le misure del Divano 3 posti LORIS?

Nella scheda fornita non sono presenti misure o dati dimensionali. È consigliabile verificare eventuali informazioni aggiornate nella pagina prodotto o richiedere supporto prima dell’acquisto.

Brand

Frappi

Colore Rivestimento

ROMA 03, ROMA 07, ROMA 11, ROMA 22, ROMA 23, ROMA 26, ROMA 33, AIDA 01, AIDA 02, AIDA 03, AIDA 04, AIDA 05, AIDA 06, AIDA 10, AIDA 11, AIDA 14, AIDA 15, AIDA 18, AIDA 19, AIDA 20, AIDA 21, AIDA 23, AIDA 24, AIDA 26, AIDA 27, AIDA 28, ROMA 15, ROMA 16, ROMA 24, ROMA 25, ROMA 27, ROMA 28, ROMA 32, TWIST 01, TWIST 02, TWIST 03, TWIST 04, TWIST 06, TWIST 08, TWIST 10, TWIST 11, TWIST 12, TWIST 13, TWIST 14, TWIST 17, TWIST 18, TWIST 19, TWIST 20

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Recensisci per primo “Divano 3 posti LORIS”

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Chatta con noi
Torna in alto