Spedizione gratuita per ordini superiori a €490 Finanziamento fino a 72 mesi tasso agevolato Showroom 1.500mq · Santo Stefano di Camastra Aperti Lun-Sab 9:00–13:00 e 15:30–20:00 5.000+ clienti soddisfatti — 4.9/5 su Google Montaggio professionale incluso
Offerte Speciali
Samoa

Divano CLASS

Prezzo su richiesta Preventivo gratuito e personalizzato in 24 ore

Divano CLASS di Samoa, modello componibile dallo stile neo classico, pensato per unire comfort ed eleganza in ambienti living raffinati. Le composizioni sono valorizzate da tonalità tenui e discrete, finiture curate e decori di pregio. Disponibile anche in versione letto, è una soluzione versatile per chi desidera integrare una funzione aggiuntiva senza rinunciare alla qualità estetica del divano. Il rivestimento è completamente sfoderabile in tessuto ed ecopelle.

Consegna e montaggio Montaggio in Sicilia
Garanzia 2 anni Su tutti i prodotti
Finanziamento 72 mesi Tasso agevolato
Visibile in showroom Santo Stefano di Camastra
Disponibilità: ● Disponibile

Divano CLASS Samoa: eleganza neo classica e comfort componibile

Il Divano CLASS di Samoa è un modello pensato per chi desidera un imbottito dallo stile riconoscibile, elegante e trasversale. La sua identità nasce da un linguaggio formale dal sapore neo classico, capace di inserirsi in ambienti diversi senza rinunciare a una presenza raffinata. È un divano progettato per valorizzare lo spazio con linee curate, tonalità tenui e discrete, finiture ricercate e decori di pregio.

La proposta CLASS interpreta il concetto di comfort con un’estetica equilibrata: non punta su eccessi decorativi, ma su un insieme armonico di dettagli, proporzioni e materiali. Il risultato è un divano adatto sia a contesti domestici classici sia ad ambienti più attuali, dove un elemento d’arredo elegante può diventare il punto focale della zona living.

La natura componibile del modello consente di orientare la scelta verso soluzioni coerenti con lo spazio disponibile e con le esigenze d’uso. CLASS è inoltre disponibile in versione letto, una caratteristica importante quando si desidera integrare una funzione aggiuntiva senza rinunciare alla cura estetica del divano principale.

Caratteristiche e dettagli del modello

CLASS è un divano che nasce per unire comfort, eleganza e versatilità compositiva. La sua impostazione stilistica è definita da un carattere neo classico, con un’attenzione particolare alle finiture e ai decori. Le composizioni sono descritte da tonalità tenui e discrete, una scelta che contribuisce a rendere il modello facilmente inseribile in ambienti differenti, dal soggiorno formale alla zona relax più accogliente.

Tra gli aspetti principali del modello si evidenziano:

  • Divano componibile, adatto alla creazione di configurazioni personalizzate in base allo spazio e al progetto d’arredo.
  • Versione letto, utile per integrare una funzione di ospitalità all’interno della zona living.
  • Rivestimento completamente sfoderabile in tessuto ed ecopelle, una soluzione pratica per la gestione dell’imbottito nel tempo.
  • Stile neo classico, con un’estetica elegante, equilibrata e priva di compromessi.
  • Finiture e decori di pregio, pensati per dare personalità e valore estetico al divano.

La possibilità di scegliere rivestimenti in tessuto o ecopelle permette di interpretare il divano secondo il gusto personale e il contesto in cui verrà collocato. Il dato più rilevante, in entrambi i casi, è la completa sfoderabilità, che rappresenta un elemento funzionale importante per chi cerca un divano elegante ma anche pratico nella gestione ordinaria.

Stile neo classico e presenza d’arredo

Il carattere del Divano CLASS si distingue per una sobrietà ricercata. Lo stile neo classico consente di mantenere un legame con il gusto tradizionale, reinterpretandolo in modo attuale e trasversale. Non si tratta di un divano puramente decorativo, ma di un progetto di arredo che combina estetica e comfort in modo coerente.

Le tonalità tenui e discrete contribuiscono a creare un’atmosfera misurata, ideale per ambienti in cui l’arredo deve comunicare eleganza senza risultare invadente. Finiture e decori diventano elementi distintivi, capaci di impreziosire il modello e di renderlo riconoscibile all’interno della zona giorno.

CLASS può essere scelto quando si desidera un divano che non segua mode passeggere, ma che mantenga un’identità elegante nel tempo. La sua immagine raffinata lo rende indicato per composizioni armoniose, dove ogni elemento concorre a definire un ambiente accogliente, ordinato e curato.

Applicazioni e contesti di utilizzo

Il Divano CLASS è particolarmente adatto alla zona living, dove può diventare il fulcro dell’ambiente. La sua impostazione componibile lo rende utile in progetti d’arredo in cui è necessario adattare il divano alla forma della stanza, alla disposizione degli altri elementi e alle abitudini di utilizzo quotidiano.

La versione letto amplia le possibilità d’impiego, offrendo una funzione aggiuntiva in case, appartamenti e ambienti in cui è utile disporre di una soluzione per l’ospitalità. Questa caratteristica consente di utilizzare il divano non solo come seduta principale, ma anche come elemento funzionale in caso di necessità.

Grazie al suo stile trasversale, CLASS può trovare spazio in ambienti classici, contemporanei con richiami tradizionali o contesti dove si desidera inserire un arredo elegante e accogliente. Le tonalità discrete facilitano l’abbinamento con mobili, complementi e finiture presenti nell’ambiente, mantenendo una resa complessiva equilibrata.

Vantaggi principali

La scelta del Divano CLASS offre diversi vantaggi, legati sia alla componente estetica sia alla funzionalità. Il primo elemento distintivo è la combinazione tra comfort ed eleganza: il modello nasce come progetto di arredo completo, non come semplice seduta. La sua presenza contribuisce a definire lo stile della stanza, mentre la componibilità consente di orientare la configurazione in modo più coerente con le esigenze dell’ambiente.

  • Versatilità progettuale: la componibilità permette di valutare soluzioni differenti per il living.
  • Funzione letto: la disponibilità della versione letto rende il divano adatto anche a esigenze di ospitalità.
  • Gestione pratica del rivestimento: la completa sfoderabilità in tessuto ed ecopelle facilita la cura dell’imbottito.
  • Impatto estetico elegante: lo stile neo classico valorizza l’ambiente con un’immagine raffinata.
  • Abbinabilità: tonalità tenui e discrete favoriscono l’inserimento in diversi progetti d’arredo.

Un ulteriore valore del modello è la sua capacità di unire personalità e discrezione. CLASS è un divano che si nota per la qualità della proposta estetica, ma che non impone una presenza eccessiva. Questo lo rende indicato per chi cerca un imbottito importante, ma capace di dialogare con l’ambiente circostante.

Utilizzo e note per la scelta

Prima di scegliere il Divano CLASS è consigliabile valutare con attenzione lo spazio disponibile, la disposizione della zona living e il tipo di utilizzo previsto. Essendo un modello componibile, può essere inserito in un progetto d’arredo più ampio, considerando passaggi, proporzioni e relazione con tavolini, pareti attrezzate, complementi e punti luce.

La presenza della versione letto è un aspetto da considerare quando si desidera rendere il soggiorno più flessibile. In questo caso il divano può svolgere una doppia funzione, mantenendo comunque l’identità estetica del modello. La scelta tra tessuto ed ecopelle deve invece essere orientata in base al gusto personale, all’effetto visivo desiderato e alle abitudini di utilizzo.

Il rivestimento completamente sfoderabile rappresenta un elemento utile per chi desidera un divano più gestibile nel tempo. Come per ogni imbottito, è opportuno seguire le indicazioni specifiche fornite dal produttore o dal rivenditore per la cura dei materiali e per l’utilizzo corretto della versione scelta.

Perché scegliere CLASS su Alpe Arredi

Il Divano CLASS Samoa è una soluzione indicata per chi cerca un divano elegante, componibile e disponibile anche in versione letto. Il suo stile neo classico, unito alla possibilità di rivestimento in tessuto o ecopelle completamente sfoderabile, lo rende una proposta interessante per ambienti in cui estetica e praticità devono convivere.

Su Alpe Arredi puoi valutare il modello all’interno di una selezione dedicata ai divani e alle soluzioni per la zona living, con un approccio orientato alla scelta consapevole del prodotto più adatto al tuo ambiente.

FAQ – Domande frequenti

Il Divano CLASS è componibile?

Sì, il Divano CLASS è un modello componibile, pensato per creare configurazioni adatte allo spazio e al progetto d’arredo.

Il Divano CLASS è disponibile in versione letto?

Sì, il modello è disponibile anche in versione letto, utile per integrare una funzione aggiuntiva nella zona living.

Il rivestimento del Divano CLASS è sfoderabile?

Sì, il Divano CLASS è completamente sfoderabile nelle versioni in tessuto ed ecopelle.

Che stile ha il Divano CLASS?

Il Divano CLASS ha uno stile dal sapore neo classico, con tonalità tenui e discrete, finiture curate e decori di pregio.

Qual è il brand del Divano CLASS?

Il Divano CLASS è un prodotto del brand Samoa.

Brand

Samoa

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Recensisci per primo “Divano CLASS”

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Chatta con noi
Torna in alto