Spedizione gratuita per ordini superiori a €490 Finanziamento fino a 72 mesi tasso agevolato Showroom 1.500mq · Santo Stefano di Camastra Aperti Lun-Sab 9:00–13:00 e 15:30–20:00 5.000+ clienti soddisfatti — 4.9/5 su Google Montaggio professionale incluso
Offerte Speciali
Prodotti

Divano REGINA ANGOLARE

€ 1.250
Prezzo IVA inclusa
Paga in 3 rate da € 416 senza interessi oppure finanziamento fino a 72 mesi a tasso agevolato

Il Divano REGINA ANGOLARE con estraibile è pensato per arredare la zona living con una soluzione comoda e funzionale. Dispone di pratico contenitore e misura 256x178 cm, da verificare in base allo spazio disponibile. La configurazione angolare permette di creare un’area relax accogliente, adatta a soggiorni, salotti e ambienti domestici. È disponibile in diverse varianti di colore rivestimento nelle linee CROWN, ENJOY e LARGO, per facilitare l’abbinamento con lo stile dell’arredo esistente.

Consegna e montaggio Montaggio in Sicilia
Garanzia 2 anni Su tutti i prodotti
Finanziamento 72 mesi Tasso agevolato
Visibile in showroom Santo Stefano di Camastra
Disponibilità: ● Disponibile

Divano REGINA ANGOLARE con estraibile

Il Divano REGINA ANGOLARE è una proposta pensata per arredare la zona living con una soluzione comoda, funzionale e adatta a un utilizzo quotidiano. La configurazione angolare permette di creare un’area relax ben definita, ideale per soggiorni, salotti e ambienti domestici in cui il divano diventa il punto centrale della stanza.

Questo modello unisce la praticità di un divano angolare con estraibile alla presenza di un contenitore integrato, due caratteristiche utili per chi cerca un arredo versatile e orientato alla gestione dello spazio. L’estraibile consente di ampliare l’utilizzo della seduta quando necessario, mentre il contenitore offre uno spazio aggiuntivo per riporre oggetti compatibili con l’ambiente domestico.

La misura indicata per il Divano REGINA ANGOLARE è 256×178 cm. Si tratta di un ingombro da valutare con attenzione prima dell’acquisto, considerando la disposizione della stanza, gli spazi di passaggio e la presenza di altri arredi. Una corretta verifica preliminare aiuta a integrare il divano in modo armonioso e funzionale all’interno del living.

Il prodotto è disponibile in diverse varianti di colore rivestimento nelle linee CROWN, ENJOY e LARGO. Questa selezione consente di scegliere la soluzione più coerente con lo stile dell’ambiente, facilitando l’abbinamento con pareti, pavimenti, mobili e complementi già presenti.

Caratteristiche e dettagli del Divano REGINA ANGOLARE

Il Divano REGINA ANGOLARE è progettato per offrire una seduta accogliente e una configurazione adatta alla zona giorno. La forma angolare consente di sfruttare lo spazio in modo ordinato, creando una disposizione più avvolgente rispetto a un divano lineare tradizionale. È una soluzione indicata per chi desidera organizzare un’area dedicata al relax, alla conversazione o alla visione della TV.

La presenza dell’estraibile rappresenta uno degli aspetti funzionali principali del modello. Questa caratteristica permette di ampliare la superficie di utilizzo del divano in base alle esigenze del momento, rendendolo più versatile durante la giornata. L’estraibile è particolarmente utile negli ambienti in cui il divano viene vissuto frequentemente, sia per il riposo sia per la convivialità.

Il contenitore integrato aggiunge un ulteriore elemento pratico. In una zona living, avere uno spazio in più per riporre oggetti di uso domestico può contribuire a mantenere l’ambiente più ordinato. Il contenitore risulta utile soprattutto in soggiorni, open space e stanze multifunzione, dove ogni soluzione contenitiva può migliorare la gestione quotidiana dello spazio.

La combinazione tra forma angolare, estraibile e contenitore rende il Divano REGINA ANGOLARE una scelta adatta a chi cerca un arredo che non sia solo estetico, ma anche funzionale. Il modello è pensato per inserirsi nel living come elemento principale, offrendo una presenza importante senza rinunciare alla praticità.

Misura disponibile

La dimensione indicata è 256×178 cm. Prima dell’acquisto è consigliabile misurare con precisione lo spazio disponibile, tenendo conto non solo dell’ingombro del divano, ma anche dell’apertura dell’elemento estraibile e dell’accesso al contenitore. È utile verificare la distanza da pareti, tavolini, mobili, porte, finestre e altri elementi presenti nell’ambiente.

La valutazione delle misure è particolarmente importante per un divano angolare, poiché lo sviluppo laterale deve essere compatibile con la disposizione della stanza. Una corretta pianificazione consente di ottenere un risultato più equilibrato e di utilizzare il divano in modo agevole nella vita quotidiana.

Rivestimenti e varianti colore disponibili

Il Divano REGINA ANGOLARE è disponibile in diverse varianti di colore rivestimento, organizzate nelle linee CROWN, ENJOY e LARGO. Le opzioni indicate permettono di personalizzare l’aspetto del divano e di coordinarlo con lo stile dell’arredo esistente.

  • CROWN: CROWN 02, CROWN 03, CROWN 04, CROWN 05, CROWN 07, CROWN 13, CROWN 17, CROWN 18, CROWN 19.
  • ENJOY: ENJOY 01, ENJOY 03, ENJOY 04, ENJOY 07, ENJOY 09, ENJOY 12, ENJOY 14, ENJOY 17, ENJOY 21, ENJOY 23, ENJOY 24.
  • LARGO: LARGO 02, LARGO 03, LARGO 04, LARGO 11, LARGO 12, LARGO 13, LARGO 14.

La scelta del rivestimento incide sull’impatto visivo del divano e sull’armonia complessiva della stanza. In fase di selezione è utile considerare la luminosità dell’ambiente, il colore delle pareti, il tipo di pavimento e la presenza di altri imbottiti o complementi. Una variante più neutra può favorire un inserimento discreto, mentre una tonalità più caratterizzante può rendere il divano un elemento di maggiore presenza all’interno del soggiorno.

Applicazioni e ambienti di utilizzo

Il Divano REGINA ANGOLARE è indicato per soggiorni, salotti e zone living in cui si desidera creare un’area accogliente dedicata al relax. La configurazione angolare permette di organizzare meglio la seduta e di definire visivamente lo spazio, soprattutto in ambienti dove il divano svolge un ruolo centrale nell’arredamento.

Può essere inserito lungo una parete principale, in prossimità di un angolo oppure all’interno di un open space, sempre verificando la compatibilità con le misure disponibili. In un ambiente aperto, un divano angolare può contribuire a distinguere la zona conversazione o TV dal resto della stanza, mantenendo una disposizione ordinata e funzionale.

La presenza dell’estraibile lo rende adatto a chi utilizza il divano in diversi momenti della giornata. Può accompagnare il relax serale, l’accoglienza degli ospiti o l’uso quotidiano della zona giorno. Il contenitore aggiunge una funzione utile per riporre accessori, tessili o oggetti compatibili con lo spazio disponibile, riducendo la necessità di ulteriori elementi contenitivi nell’ambiente.

Il Divano REGINA ANGOLARE si adatta a contesti domestici in cui comfort e praticità devono convivere. È una soluzione pensata per chi desidera un divano con una presenza definita, capace di valorizzare il living e di offrire funzioni concrete per l’uso quotidiano.

Vantaggi principali

Il valore del Divano REGINA ANGOLARE è nella combinazione tra configurazione angolare, elemento estraibile, contenitore e scelta tra più varianti di rivestimento. Questi aspetti lo rendono una proposta versatile per arredare la zona giorno con attenzione sia all’estetica sia alla funzionalità.

  • Configurazione angolare: permette di creare una zona relax strutturata e accogliente.
  • Elemento estraibile: consente di ampliare l’utilizzo della seduta quando necessario.
  • Contenitore integrato: utile per riporre oggetti compatibili con lo spazio disponibile.
  • Misura indicata: 256×178 cm, da verificare in relazione all’ambiente di destinazione.
  • Varianti colore: disponibili nelle linee CROWN, ENJOY e LARGO.
  • Uso quotidiano: adatto a soggiorni e spazi relax dove sono richieste comodità e praticità.

La forma angolare offre una disposizione conviviale, utile per organizzare la seduta in modo più completo rispetto a una soluzione lineare. L’estraibile amplia la versatilità del divano, mentre il contenitore contribuisce alla gestione dello spazio domestico. La disponibilità di più rivestimenti permette inoltre di scegliere una finitura coerente con l’ambiente, rendendo il divano più facile da integrare in progetti d’arredo differenti.

Questi vantaggi rendono il Divano REGINA ANGOLARE una scelta indicata per chi cerca un prodotto pratico e visivamente importante, pensato per accompagnare la quotidianità della casa senza rinunciare a una buona organizzazione del living.

Utilizzo e note per la scelta

Prima di procedere all’acquisto del Divano REGINA ANGOLARE è consigliabile valutare attentamente l’ambiente in cui verrà collocato. La misura 256×178 cm deve essere confrontata con lo spazio reale disponibile, considerando anche l’apertura dell’estraibile, l’accesso al contenitore e le aree di passaggio.

È utile verificare la posizione di porte, finestre, termosifoni, prese elettriche, tavolini e altri mobili già presenti. Questi elementi possono influire sulla collocazione del divano e sulla praticità di utilizzo. Un controllo preventivo consente di evitare interferenze e di ottenere una disposizione più comoda e funzionale.

La scelta del colore del rivestimento dovrebbe essere effettuata considerando l’insieme dell’arredo. Le varianti CROWN, ENJOY e LARGO offrono diverse possibilità di coordinamento, ma è sempre opportuno valutare il risultato in relazione alla luce naturale, alle superfici presenti e allo stile complessivo della stanza.

Il Divano REGINA ANGOLARE è una soluzione adatta a chi desidera arredare la zona living con un divano angolare dotato di funzioni pratiche. L’estraibile, il contenitore e la disponibilità di varianti colore lo rendono un prodotto interessante per soggiorni e spazi relax in cui è importante combinare comfort, ordine e coerenza estetica.

Per una scelta corretta, è consigliabile verificare la variante di rivestimento desiderata e confrontare sempre le misure con l’ambiente di destinazione. In caso di dubbi sulla disposizione o sulla selezione del colore, è opportuno richiedere supporto prima dell’ordine.

FAQ – Domande frequenti

Il Divano REGINA ANGOLARE è dotato di estraibile?

Sì, il Divano REGINA ANGOLARE è indicato come divano angolare con estraibile, utile per ampliare l’utilizzo della seduta quando necessario.

Il Divano REGINA ANGOLARE ha un contenitore?

Sì, nella scheda prodotto è indicata la presenza di un pratico contenitore, pensato per riporre oggetti compatibili con lo spazio disponibile.

Quali sono le misure del Divano REGINA ANGOLARE?

La misura indicata è 256×178 cm. Prima dell’acquisto è consigliabile verificare l’ingombro rispetto all’ambiente di destinazione.

Quali varianti di rivestimento sono disponibili?

Il divano è disponibile in diverse varianti di colore rivestimento nelle linee CROWN, ENJOY e LARGO, come indicato nella scheda prodotto.

Per quali ambienti è indicato il Divano REGINA ANGOLARE?

È indicato per soggiorni, salotti e zone living in cui si desidera creare un’area relax accogliente e funzionale.

Colore Rivestimento

CROWN 02, CROWN 03, CROWN 04, CROWN 05, CROWN 07, CROWN 13, CROWN 17, CROWN 18, CROWN 19, ENJOY 01, ENJOY 03, ENJOY 04, ENJOY 07, ENJOY 09, ENJOY 12, ENJOY 14, ENJOY 17, ENJOY 21, ENJOY 23, ENJOY 24, LARGO 02, LARGO 03, LARGO 04, LARGO 11, LARGO 12, LARGO 13, LARGO 14

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Recensisci per primo “Divano REGINA ANGOLARE”

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Chatta con noi
Torna in alto