Spedizione gratuita per ordini superiori a €490 Finanziamento fino a 72 mesi tasso agevolato Showroom 1.500mq · Santo Stefano di Camastra Aperti Lun-Sab 9:00–13:00 e 15:30–20:00 5.000+ clienti soddisfatti — 4.9/5 su Google Montaggio professionale incluso
Offerte Speciali
Infinity Beds

Letto NEWS

€ 890
Prezzo IVA inclusa
Paga in 3 rate da € 296 senza interessi oppure finanziamento fino a 72 mesi a tasso agevolato

Il Letto NEWS di Infinity Beds è un letto imbottito contenitore caratterizzato da una testata con effetto trapuntato dalla mano morbida, pensata per movimentare la camera con delicatezza. Disponibile in diverse varianti di rivestimento CARLA, SIRIA e VALE, consente di adattare il risultato estetico a differenti progetti d’arredo. Le dimensioni indicate sono L. 166 H. 100 P. 204. Una soluzione funzionale e curata per la zona notte, ideale per chi desidera un letto accogliente con vano contenitore integrato.

Consegna e montaggio Montaggio in Sicilia
Garanzia 2 anni Su tutti i prodotti
Finanziamento 72 mesi Tasso agevolato
Visibile in showroom Santo Stefano di Camastra
Disponibilità: ● Disponibile

Letto NEWS Infinity Beds

Il Letto NEWS di Infinity Beds è una proposta imbottita pensata per arredare la zona notte con un linguaggio morbido, attuale e facilmente integrabile in diversi contesti d’arredo. La sua caratteristica principale è la testata con effetto trapuntato, descritta da una mano morbida e da un movimento visivo delicato, capace di valorizzare il letto senza appesantire l’ambiente.

Il modello è proposto come letto contenitore, soluzione utile quando si desidera un arredo funzionale oltre che estetico. La presenza del vano contenitore consente di sfruttare lo spazio sotto il piano letto per riporre biancheria, coperte o altri elementi della zona notte, mantenendo la camera più ordinata e razionale.

La filosofia progettuale richiamata dal prodotto unisce creatività, tradizione, innovazione e tecnologia. Il risultato è un letto che nasce dall’incontro tra cura del dettaglio e lavorazione contemporanea, con un’impostazione pensata per offrire un elemento bello da vedere e piacevole da vivere nella quotidianità.

Caratteristiche e dettagli del Letto NEWS

Il Letto NEWS si distingue per una presenza scenica equilibrata. La testata imbottita è l’elemento che definisce il carattere del modello: l’effetto trapuntato crea una superficie movimentata, con un disegno morbido e regolare che contribuisce a rendere il letto accogliente. Il risultato è un’estetica curata, adatta a chi cerca un letto imbottito con un dettaglio decorativo evidente ma non eccessivo.

La struttura è proposta nella tipologia letto contenitore. Questa configurazione permette di integrare nel letto una funzione aggiuntiva, particolarmente apprezzata in camere matrimoniali, camere padronali e ambienti in cui l’ottimizzazione dello spazio è un’esigenza concreta. Il contenitore, integrato sotto la rete, consente di organizzare oggetti e tessili che altrimenti richiederebbero mobili dedicati.

Le dimensioni disponibili indicate per il prodotto sono:

  • Larghezza: 166
  • Altezza: 100
  • Profondità: 204

Queste misure rendono il Letto NEWS una soluzione da valutare per ambienti notte in cui è necessario considerare con attenzione gli ingombri complessivi, in particolare per il passaggio laterale, l’apertura del contenitore e l’eventuale presenza di comodini, armadi o altri complementi.

Rivestimenti disponibili

Il Letto NEWS è disponibile in diverse varianti di rivestimento, così da facilitare l’abbinamento con lo stile della camera e con gli altri elementi d’arredo. Le opzioni indicate includono finiture delle gamme CARLA, SIRIA e VALE.

  • CARLA: CARLA 1, CARLA 17, CARLA 19, CARLA 20, CARLA 3, CARLA 32, CARLA 33, CARLA 39
  • SIRIA: SIRIA 1, SIRIA 10, SIRIA 15, SIRIA 16, SIRIA 2, SIRIA 3, SIRIA 4
  • VALE: VALE 10, VALE 13, VALE 14, VALE 19, VALE 204, VALE 205, VALE 27

La possibilità di scegliere tra più colori di rivestimento permette di orientare il risultato estetico verso una camera più sobria, più luminosa o più caratterizzata, in base al progetto d’arredo. Per una selezione corretta è sempre consigliabile valutare il rivestimento insieme agli altri materiali presenti nell’ambiente, come pavimenti, armadi, comodini, tende e pareti.

Applicazioni e contesti d’uso

Il Letto NEWS è indicato per la zona notte domestica e per ambienti in cui si desidera un letto imbottito dal design morbido e accogliente. La testata trapuntata lo rende adatto a camere dallo stile contemporaneo, ma anche a progetti più caldi e decorativi, nei quali il letto diventa un elemento centrale della composizione.

La versione contenitore è particolarmente utile quando la camera richiede maggiore capacità di organizzazione. Può essere scelta in abitazioni principali, seconde case o ambienti in cui lo spazio a disposizione deve essere gestito in modo pratico. Il vano sotto letto offre un supporto funzionale per riporre ciò che non deve restare a vista, contribuendo a mantenere l’ordine della stanza.

Grazie alla varietà di rivestimenti disponibili, il Letto NEWS può essere inserito in camere con palette neutre, tonalità più intense o combinazioni cromatiche coordinate. La scelta del tessuto o dell’ecopelle, se prevista dalla variante selezionata, incide sull’immagine complessiva del letto e va considerata in relazione all’utilizzo quotidiano e al gusto personale.

Nel contesto di una progettazione completa della camera, il Letto NEWS può essere abbinato a comodini, gruppi letto e armadiature con finiture coordinate o a contrasto. La sua testata lavorata consente di creare un punto focale dietro il letto, valorizzando anche pareti semplici o tonalità uniformi.

Vantaggi del modello

Il primo vantaggio del Letto NEWS è la combinazione tra estetica imbottita e funzione contenitore. Non si tratta soltanto di un letto con una testata decorativa, ma di un elemento d’arredo che integra una soluzione pratica per la gestione dello spazio. Questo aspetto lo rende adatto a chi desidera un letto curato nell’immagine senza rinunciare alla funzionalità.

  • Testata trapuntata: dona movimento alla composizione e definisce il carattere del letto con un effetto morbido e delicato.
  • Letto contenitore: offre uno spazio utile sotto il piano letto per l’organizzazione della zona notte.
  • Ampia scelta di rivestimenti: consente di adattare il letto a diversi gusti e contesti d’arredo.
  • Design imbottito: contribuisce a creare un’atmosfera accogliente e visivamente confortevole.
  • Progetto coordinabile: si inserisce con facilità in camere moderne o in ambienti dal gusto più morbido e decorativo.

La testata è pensata per movimentare la superficie con discrezione. L’effetto trapuntato non è soltanto un dettaglio estetico, ma un elemento che rende il letto riconoscibile e capace di completare la camera anche senza ulteriori decorazioni importanti sulla parete retrostante.

Un ulteriore punto di forza è la personalizzazione cromatica. Le varianti di rivestimento disponibili permettono di interpretare il letto in modi differenti: più neutro e versatile, più caldo e avvolgente oppure più caratterizzato, in base alle scelte del progetto. Questo rende il Letto NEWS una soluzione flessibile per chi vuole costruire una camera coerente e piacevole nel tempo.

Utilizzo e note per la scelta

Prima dell’acquisto è consigliabile verificare con attenzione le dimensioni complessive del letto rispetto allo spazio disponibile nella stanza. Le misure indicate, L. 166 H. 100 P. 204, devono essere considerate insieme agli ingombri dei passaggi, all’apertura di porte e armadi e alla disposizione di eventuali comodini o complementi laterali.

Essendo un letto contenitore, è opportuno prevedere uno spazio adeguato per l’utilizzo quotidiano del vano. La corretta disposizione nella camera permette di sfruttare al meglio la funzione contenitiva e di mantenere comodo l’accesso agli oggetti riposti sotto il piano letto.

Per la scelta del rivestimento, è utile valutare il colore alla luce dell’ambiente in cui il letto sarà collocato. Tonalità diverse possono modificare la percezione della stanza, rendendola più luminosa, più raccolta o più marcata dal punto di vista stilistico. Le opzioni CARLA, SIRIA e VALE offrono diverse possibilità di abbinamento, da selezionare in funzione del progetto complessivo.

Il Letto NEWS rappresenta una proposta adatta a chi cerca un letto imbottito con una testata lavorata, una funzione contenitore e una gamma di rivestimenti tra cui scegliere. Per un risultato equilibrato, è consigliabile coordinare il colore del letto con gli altri arredi della camera e valutare gli ingombri prima della conferma d’ordine.

FAQ – Domande frequenti

Il Letto NEWS è un letto contenitore?

Sì, il Letto NEWS è indicato come letto contenitore, quindi integra uno spazio sotto il piano letto utile per organizzare la zona notte.

Quali sono le dimensioni del Letto NEWS?

Le dimensioni indicate per il Letto NEWS sono L. 166 H. 100 P. 204.

Qual è la caratteristica principale della testata?

La testata del Letto NEWS presenta un effetto trapuntato dalla mano morbida, pensato per movimentare il letto con un risultato delicato.

In quali rivestimenti è disponibile il Letto NEWS?

Il prodotto è disponibile in diverse varianti delle gamme CARLA, SIRIA e VALE, tra cui CARLA 1, SIRIA 10 e VALE 204, oltre alle altre opzioni indicate.

Il Letto NEWS è adatto a una camera moderna?

Sì, il design imbottito e la testata trapuntata lo rendono adatto a camere moderne e a progetti d’arredo in cui si desidera un letto accogliente e curato.

Brand

Infinity Beds

Colore Rivestimento

CARLA 1, CARLA 17, CARLA 19, CARLA 20, CARLA 3, CARLA 32, CARLA 33, CARLA 39, SIRIA 1, SIRIA 10, SIRIA 15, SIRIA 16, SIRIA 2, SIRIA 3, SIRIA 4, VALE 10, VALE 13, VALE 14, VALE 19, VALE 204, VALE 205, VALE 27

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Recensisci per primo “Letto NEWS”

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Chatta con noi
Torna in alto